НА УРОКЕ

Полезные программы

Сервисы веб 2.0 для воплощения идей: 

99polls - онлайн сервис 99POLLS предназначен для быстрого создания простейших опросов и анализа статистики. Сервис на русском языке. Для начала работы необходимо зарегистрироваться.

 ________________________________________________________________

Pollservice.ru  - онлайн-сервис для проведения опросов и голосований в интернете. С его помощью можно легко и быстро создать опрос. Вам останется только опубликовать ссылку на созданный опрос в блоге, на форуме, в социальных сетях или отправить по почте своим друзьям, знакомым. 

_____________________________________________________________________________________________

Simpoll - Онлайн сервис для создания и проведения опросов, голосований и тестов  Simpoll. Сервис полностью на русском языке. С помощью Simpoll Вы можете создать опрос любой сложности:
  • Анкета — опрос из нескольких вопросов, на одной или нескольких страницах;
  • Голосование — опрос из одного вопроса с вариантами ответов;
  • Тестирование — опрос из нескольких вопросов, с проверкой правильности ответов.

Дидактические интерактивные тесты, викторины, игры


 Сервис 
Это интерактивный конструктор для разработки заданий в разных режимах – «Пазлы», «Установи последовательность», «Викторина с выбором правильного ответа» и др. Основная идея упражнений заключается в том, что ученики могут проверить и закрепить свои знания в привлекательной для них игровой форме.
_________________________________________________________________



 Hot Potatoes – набор программ, предоставляющих преподавателям возможность самостоятельно создавать интерактивные задания и тесты для самоконтроля учащихся.
  • Это не просто инструмент для тестирования, это обучающая программа!
  • Это 6 программ, позволяющих создавать десять различных типов заданий
  • Это «микшер», позволяющий собрать из серии заданий проекты
  • Это интеграция с системами дистанционного обучения (например, Moodle)
  • Этот набор программ используется очень широко во всем мире.
Ведь чем больше у учителя под рукой эффективных инструментов, тем комфортнее ему работать. Безусловно, большой интерес вызывают у учащихся интерактивные задания,
требующие сообразительности, определённой «гимнастики ума».



 JQuiz – «А теперь сам выбери/напиши правильный ответ!» - викторина – вопросы с множественным выбором ответа (4 типа заданий). Учитель имеет возможность заложить в упражнение комментарии ко всем вариантам ответов. прекрасный инструмент для проверки грамматики Программа проверит и подскажет, какие буквы в ответе правильные. Серии вопросов «Да/Нет», а также вопросов с готовыми вариантами ответов Можно включить в задание текст, аудио- или видеофрагмент Не забываем, что неправильные ответы можно сопровождать подсказками!
 JCross – «Разгадываем кроссворды». А знаете ли Вы, что JCross может составлять кроссворды автоматически?
 JMix – восстановление последовательности – «составляем предложения из рассыпавшихся слов». Самая простая в освоении программа: просто пишем предложение, а ученик видит рассыпавшиеся слова, из которых нужно составить предложение/текст.
JCloze – «Заполни пропуски в тексте», - текст с пропущенными словами, которые нужно восстановить. Учащиеся могут попросить подсказку и увидеть первые буквы пропущенного слова. Ведется также автоматический подсчёт очков. Можно «пропускать» определённые слова, а можно, например, каждое пятое, седьмое….
 JMatch – «Подбери соответствующие пары слов», - установление соответствий (3 типа заданий). Вы вводите пары слов (можно добавить одно лишнее). Ученик подбирает пары при помощи мышки.
Шестая программа TheMasher, входящая в набор, позволяет объединять созданные задания и другие учебные материалы в тематические блоки, уроки и учебные курсы. Для того чтобы материалы объединились в набор все файлы нужно называть латиницей!

__________________________________________________________________

Программа MyTextX - удобная тестовая оболочка российского производства. Она была создана учителем физики Башлаковым Александром Сергеевичем
Существует сегодня в двух версиях: 
10-й - бесплатной, которая перестала развиваться в 2012 году, является простой, но в то же время достаточно функциональной,
и новой, 11-й - условно-бесплатной версии - MyTextXPro. Последняя продолжает развиваться, дополняется новыми возможностями. Условно-бесплатной эта версия называется потому, что ее можно установить бесплатно для ознакомления, но если школа решит, что она нужна ей, должна приобрести лицензию. Стоимость лицензии на использование программы - 50-100 рублей. 
О всех обновлениях можно прочитать в сообществе Google+.
Скачать любую из версий можно бесплатно на сайте mytest.klyaksa.net

__________________________________________________________________________________

Mouse Mischief для Power Point с одновременной поддержкой нескольких мышей
Ресурс позволяет учителю в диалоговом режиме вести изложение, закрепление, повторение учебного материала. Презентации можно использовать как тренажёр в работе с детьми, допускающими ошибки по основным темам курса.  
Установите с домашней страницы Microsoft Mouse Mischief https://www.microsoft.com/multipoint/mouse-mischief/ru-ru/download.aspx надстройку в PoverPoint  и у вас появится вкладка "Несколько мышей" и ярлык Mouse Mischie - в меню Пуск.

__________________________________________________________________

Собирание пазлов как средство визуализация информации на уроках

Пазлы для уроков, созданные с помощью сервиса  Jigsaw Puzzle Promo Creator 2.00
 
Сервис, позволяющий создать пазлы и сохранить его локально, не используя интернет - Jigsaw Puzzle Promo Creator 2.00. Программа создает exe-файл с пазлом. Все, что вам нужно - выбрать картинку, которую нужно загрузить, и сохранить конечный результат. Потом просто запускаете созданный пазл и собираете.
Скачиваем файл по этому адресу: http://www.tibosoftware.com/jppcreator.htm

__________________________________________________________________________________


 Русский сервис создания пазлов Puzzle It
Ссылка: http://puzzleit.org/ /

__________________________________________________________________________________

Онлайн - пазлы на уроке средствами сервиса  Jigsaw Planet по ссылке http://www.jigsawplanet.com 

 _________________________________________________________________________________

Трансформация  информации в захватывающие визуальные истории

Инфографика – это визуальное отображение данных, содержащее небольшую по объему, но значимую и правильно оформленную информацию. Инфографикой называют графический способ подачи информации, данных и знаний.

StatPlanet. Приложение для создания интерактивных карт. Помимо карт, программное обеспечение также имеет возможность создавать интерактивные графики и диаграммы. StatPlanet можно скачать в качестве настольного приложения и использовать в качестве свободного образовательного программного обеспечения. Предоставляет доступ к важным всемирным данным, которые можно с пользой продемонстрировать через схематичные визуализации. Вы можете подстраивать эти визуализации под свои требования.
 _________________________________________________________________

 Hohli. Онлайновый сервис для создания красивых диаграмм и графиков. Hohli позволяет изменять внешний вид инфографики.
_________________________________________________________________

Здесь есть возможность подставить свои данные в готовый шаблон и получить красивую, профессиональную инфографику. Вы можете выбрать из предложенного набора типов диаграмм и просто добавить свои данные, чтобы создать вашу собственную диаграмму или график. Поддерживает русский язык.
_________________________________________________________________

 Many Eyes позволяет вам загрузить ваши собственные данные или использовать данные, хранящиеся на сайте, чтобы профессионально преобразовывать информацию из текстовой в визуальную. Простые и понятные инструменты помогут создать привлекательную инфографику в 3 шага. Предлагает множество разных опций для создания финального продукта, начиная от карты мира и заканчивая диаграммой сети. 
_________________________________________________________________

 Wordle ("Облака слов")-простой в использовании инструмент для создания эффективных словесных визуализаций. Просто введите ваш собственный текст (от коротких до длинных абзацев). "Облака" акцентируют внимание на те слова, которые появляются чаще в исходном тексте. Вы можете настроить ваши различные шрифты, макеты и цветовые схемы.
_________________________________________________________________

Inkscape - графический редактор, напоминающий Illustrator и CorellDraw. На этом сайте можно найти на русском языке инструкцию и справочную информацию по программе inkscape. Как и в большинстве векторных графических редакторах, Inkscape имеет необходимые инструменты для создания основных геометрических форм (эллипсы, прямоугольники, звезды, многоугольники и спирали), а также инструменты для трансформации и управления этими фигурами путем вращения, растяжения, и наклона.
 _________________________________________________________________

Visual.ly – это инструмент, который позволяет генерировать ряд инфографик. Является бесплатным и легким для использования.





   

Комментариев нет:

Отправить комментарий